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註冊會計師《税法》強化試題

註冊會計師《税法》強化試題

一、單項選擇題

註冊會計師《税法》強化試題

1. 國際重複徵税產生的根本原因是()。

A.經濟全球一體化

B.跨國企業的產生

C.各國行使的税收管轄權的重疊

D.收入來源的國際化

2. A企業是世界五百強之一的跨國企業,在中國、新加坡均設立關聯企業,由於新加坡的企業所得税税率為20%,於是A企業在中國的企業向其在新加坡的關聯企業銷售貨物的時候故意壓低價格,從而達到避税的目的,請問該種避税方法屬於()方法。

A.通過資金或貨物流動避税

B.利用避税地避税

C.利用轉讓定價避税

D.不合理保留利潤避税

3. 甲國居民有來源於乙國的所得100萬元,甲、乙兩國的所得税税率分別為30%、20%,兩國均行使地域管轄權和居民管轄權。在限額抵免法下甲國應對該筆所得徵收所得税()

A. 0

B.10萬元

C.20萬元

D.30萬元

4. 總部設立於我國的某居民企業在美國設立一分公司,2008年總公司在我國境內取得所得500萬,設立在美國的分公司獲得所得100萬。已知分公司在美國已經按照30%的税率繳納了相應的所得税。假設在採用全額抵免法的情況下,則該企業2008年境內外所得應繳納的企業所得税為()。

A.150萬元

B.125萬元

C.130萬元

D.120萬元

5. 中國母公司在A國外設立了一子公司,子公司2008年度的應納税所得額為1500萬元,已知A國企業所得税税率為20%, 子公司在A國繳納所得税300萬元,並從税後利潤1200萬中分給中國母公司股息200萬元。則該母公司應就分回的税後利潤在我國繳納企業所得税()。

A.0萬元

B.50萬元

C.12.5萬元

D.62.5萬元

6. 甲公司是一個跨國企業,在全球範圍內多國設立了子公司或者分公司,2008年總公司決定遷往開曼羣島,這樣以便減少公司在全球範圍內的納税義務,請問該公司的行為採用的避税方法是()。

A.採取人員流動避税

B.選擇有利的企業組織形式避税

C.利用避税地避税

D.利用税收優惠避税

7. 能夠有效地消除國際重複徵税的辦法是()。

A.免税法

B.抵免法

C.退税法

D.減税法

二、多項選擇題

1. 國際重複徵税產生的形式的有()

A. 居民(公民)管轄權同地域管轄權的重疊

B.居民管轄權與居民管轄權的衝突

C.地域管轄權與地域管轄權的重疊

D.公民管轄權與居民管轄權的的衝突

2. 國際重複徵税的經濟影響主要表現在()。

A.加重了跨國納税人的税收負擔,影響投資者對外投資的積極性

B.違背了税收公平原則

C.引起了國際政治的動盪

D.影響有關國家之間的財權利益關係

3. 以下選項屬於國際重複徵税消除的主要辦法的是()。

A.免税法

B.減税法

C.抵免法

D.補貼法

4. 國際避税的主要方法有()。

A.採取人員流動避税

B.通過資金或貨物流動避税

C.選擇有利的企業組織形式避税

D.利用避税地避税

5. 國際税收協定的主要內容有()。

A.協定適用範圍

B.基本用語的定義

C.對所得和財產的課税

D.防止國際偷、漏税和國際避税

6. 我國對外税收協定應該遵循的原則有()。

A.堅持所得地域税收管轄權的原則

B.堅持平等互利原則

C.堅持免税原則

D.税收饒讓原則

7. 以下選項屬於國際反避税的一般方法的是()。

A.在税法中指定反避税條款

B.以法律形式規定納税人的特殊義務與責任

C.加強税收徵管工作

D.開展國際反避税合作

參考答案

一、單項選擇題

1[答案]C

[解析]各國行使的税收管轄權的重疊是國際重複徵税的根本原因。

2[答案]C

[解析]通過從高税負國向低税負國或避税地以較低的內部轉讓定價銷售商品屬於轉讓定價的避税方法。

3[答案]B

[解析]抵免限額=100×30%=30萬元

乙國 實際繳納=100×20%=20萬元<30萬元

甲國該筆所得徵收所得税30-20=10萬元

4[答案]D

[解析]在我國應繳納的企業所得税額=(500+100)×25%-100×30%=120萬元。

5[答案]C

[解析](1)母公司來源於子公司的所得為:200+300×[200÷(1500-300)]=250萬元

(2)母公司應承擔子公司所得税為:300×[200÷(1500-300)]=50萬元

(3)間接抵免限額=250×25%=62.5萬元,分回的利潤在國外實際繳納所得税50萬元,由於小於抵免限額,所以可以全部抵免,所以母公司應在我國繳納企業所得税62.5-50=12.5萬元。

6[答案]C

[解析]開曼羣島是全球知名的`國際避税地,免徵企業所得税,該公司的行為正是利用了這種避税地的方法進行避税。

7[答案]A

[解析]免税法是有效地消除國際重複徵税的辦法。

二、多項選擇題

1[答案]ABCD

[解析]以上選項均是國際重複徵税產生的形式。

2[答案]ABD

[解析]國際重複徵税的影響主要表現在:加重了跨國納税人的税收負擔,影響投資者對外投資的積極性;違背了税收公平原則;阻礙了國際經濟合作與發展;影響有關國家之間的財權利益關係。

3[答案]AC

[解析]國際重複徵税消除的主要方法有:免税法、抵免法。

4[答案]ABCD

[解析]國際避税的方法主要有;採取人員流動避税;通過資金或貨物流動避税;選擇有利的企業形式避税;利用轉讓定價避税;不合理保留利潤避税;不合理借款避税;利用税境差異避税;運用國際重複徵税的免除方法避税;利用避税地避税;利用税收優惠避税。

5[答案]ABCD

[解析]國際税收協定的主要內容有;協定適用範圍;基本用語的定義;對所得和財產的課税;避免雙重徵税的辦法;税收無差別待遇;防止國際偷、漏税。

6[答案]ABD

[解析]我國對外税收協定應遵循的原則有:堅持所得地域管轄權的徵税原則;堅持平等互利原則;堅持税收饒讓原則。

7[答案]ABCD

[解析]以上選擇均屬於國際反避税的一般方法。

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