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註冊會計師《税法》綜合訓練題

註冊會計師《税法》綜合訓練題

註冊會計師考試科目為《會計》、《審計》、《財務成本管理》、《經濟法》、《税法》、《戰略與風險管理》。每年的通過率一般在全國考生人數的10%左右。下面是小編分享的註冊會計師《税法》綜合訓練題,一起來看一下吧。

註冊會計師《税法》綜合訓練題

1.某市大型商場為增值税一般納税人,2013年4月發生如下業務:

(1)商場超市銷售雜糧、麪粉、玉米麪等取得含税收入5萬元;銷售蔬菜取得收入8萬元;銷售速凍食品、方便麪、副食品等取得含税銷售收入10萬元,銷售其他食品取得含税銷售收入50萬元。

(2)首飾櫃枱以舊換新銷售金首飾,新首飾零售價為14萬元,舊金首飾作價2萬元。實際取得貨款價税合計12萬元。

(3)商場家電部以分期收款方式批發銷售一批進口家電,合同規定不含税銷售額300萬元,約定本月15日收回貨款的70%,剩餘款項5月15日收回,商場本月15日收到約定款項後,按全額開具了防偽税控系統增值税專用發票。

(4)商場品牌區受託代銷(符合税法規定條件)服裝,按本月代銷零售收入的3%向委託方收取手續費1.8萬元。

(5)商場與佳佳乳業公司達成協議,按銷售量掛鈎進行平銷返利。4月從佳佳乳業公司購進滅菌乳,取得税控增值税專用發票,註明價款60萬元;購進調製乳,取得增值税專用發票註明價款80萬元。當月按平價全部銷售,月末該商場收到佳佳乳業公司支付的返利收入共計5.6萬元(其中銷售滅菌乳的返利收入為2.4萬元,銷售調製乳的返利收入為3.2萬元),並向佳佳乳業公司開具了增值税普通發票。

(6)從一般納税人購進商品,取得認證的專用發票上註明銷售額為360萬元,從小規模生產企業處購買商品,取得税務機關代開的專用發票和普通發票上註明的銷售額分別為160萬元、30萬元;商場超市外購免税農產品,收購憑證上註明收購價格6萬元。

(7)本月末將經銷的小家電(均為上月購進的)發給員工每人一件,購進成本共計12萬元,零售價共計15萬元;又向某孤兒院贈送童裝一批,購進成本1萬元,零售價1.5萬元。

(8)有10台上月售出的彩電,因質量問題顧客要求退貨(原零售價0.3萬元/台),商場已將彩電退回廠家(原購進的不含税單價0.24萬元/台),並已取得廠家開出的紅字專用發票。

1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算業務(1)的增值税銷項税。

【正確答案】雜糧、麪粉、玉米麪屬於初級農產品,適用13%的税率;自2012年1月1日起,從事蔬菜批發、零售的納税人銷售的蔬菜免徵增值税;速凍食品、方便麪、副食品等不屬於初級農產品,適用税率為17%。

業務(1)增值税銷項税=5÷(1+13%)×13%+(10+50)÷(1+17%)×17%=9.29(萬元)

2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算商場“以舊換新”方式銷售金首飾的增值税銷項税和消費税。

【正確答案】“以舊換新”方式銷售金銀首飾應以實際收取的不含税價款計算繳納增值税和消費税。

“以舊換新”方式銷售金首飾的增值税銷項税=12÷(1+17%)×17%=1.74(萬元)

“以舊換新”方式銷售金首飾應納消費税=12÷(1+17%)×5%=0.51(萬元)

3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算商場代銷服裝的增值税銷項税和營業税。

【正確答案】銷售代銷貨物視同銷售,繳納增值税;商場收取代銷手續費應繳納營業税。

(銷售代銷服裝增值税銷項税=1.8÷3%÷(1+17%)×17%=8.72(萬元)

代銷服裝收取手續費應納營業税=1.8×5%=0.09(萬元)

4)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算業務(5)應繳納的增值税。

【正確答案】滅菌乳依照鮮奶13%的税率徵收增值税;調製乳不屬於初級農產品,適用17%的税率。

平價銷售乳製品增值税銷項税=購進乳製品的進項税=60×13%+80×17%=21.4(萬元)

收到平銷返利衝減進項税=2.4÷(1+13%)×13%+3.2÷(1+17%)×17%=0.74(萬元)

業務(5)應繳納的增值税=21.4-(21.4-0.74)=0.74(萬元)

5)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算業務(7)進項税轉出額。

【正確答案】外購小家電發給員工進項税不得抵扣,作進項税轉出處理;外購小家電對外贈送視同銷售。

業務(7)進項税轉出額=12×17%=2.04(萬元)

6)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

説明彩電退貨業務涉及的增值税税務處理。

【正確答案】商場給顧客退貨,應扣減當期銷項税額=0.3÷(1+17%)×10×17%=0.44(萬元)

商場向廠家退貨,並取得廠家開出的紅字專用發票,應扣減當期進項税額=0.24×10×17%=0.41(萬元)

7)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算該商場當月應納增值税額。

【正確答案】業務(3):增值税銷項税=300×17%=51(萬元)

業務(6):增值税進項税=360×17%+160×3%+6×13%=66.78(萬元)

業務(7):增值税銷項税=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(萬元)

本月增值税銷項税合計=9.29+1.74+51+8.72+21.4+0.22-0.44=91.93(萬元)

本月準於抵扣的進項税=(21.4-0.74)+66.78-2.04-0.41=84.99(萬元)

本月應納增值税=91.93-84.99=6.94(萬元)

8)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算該商場應納城建税、教育費附加和地方教育附加。

【正確答案】本月應納城建税及教育費附加=(6.94+0.51+0.09)×(7%+3%+2%)=0.90(萬元)

2北京市一摩托車生產企業(增值税一般納税人),實行出口免抵退税政策,2011年虧損10萬元。2012年生產經營情況如下:

(1)外購原材料,取得增值税專用發票,支付價款480萬元、增值税81.6萬元,支付運輸費用48萬元,取得運輸單位開具的普通發票;相關票據已經税務認證;

(2)出口自產摩托車800輛,摺合人民幣400萬元;在國內銷售自產摩托車300輛,取得不含税銷售收入150萬元;

(3)摩托車銷售成本300萬元;發生管理費用90萬元,其中含向母公司支付的管理費用20萬元,業務招待費12萬元;發生銷售費用140萬元(其中廣告費及業務宣傳費支出90萬元);

(4)由於管理不善,丟失一批已抵扣過進項税額的庫存材料,賬面成本為32.79萬元(其中含運費金額2.79萬元),已經由税務機關認定為損失,本月內取得保險公司給予的'賠償金額12萬元;

(5)轉讓一項商標權的所有權,取得收入60萬元,未作收入處理,該項商標權的賬面成本35萬元也未轉銷;

(6)從A國佔有股權100%的子公司取得税後收益82.5萬元,在A國實際已繳納了20%的所得税。

(注:增值税税率17%、退税率13%;消費税税率10%)

1)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業可以抵扣的增值税進項税額合計(含剔税部分);

【正確答案】准予抵扣的進項税額=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=63.65(萬元)

2)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應向税務機關繳納的增值税;

【正確答案】當期應繳納增值税=150×17%-63.65=-38.15(萬元),所以向税務機關繳納增值税為0。

【答案解析】

3)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應退的增值税;

【正確答案】免抵退税額=400×13%=52(萬元);免抵退税額52萬元>當期期末留抵税額38.15萬元;應退税額=當期期末留抵税額=38.15萬元;免抵税額=52-38.15=13.85(萬元)

4)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應繳納的消費税;

【正確答案】應繳納的消費税=150×10%=15(萬元)

5)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應繳納的營業税;

【正確答案】應繳納的營業税=60×5%=3(萬元)

6)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應繳納的城市維護建設税和教育費附加、地方教育附加;

【正確答案】應繳納的城市維護建設税和教育費附加=(13.85+15+3)×(7%+3%+2%)=3.82(萬元)

7)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業A國子公司收益共計應補繳的企業所得税;

【正確答案】境外收益應補繳的企業所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(萬元)

8)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業境內應計算繳納企業所得税的收入總額;

【正確答案】該企業境內的收入總額=400+150+60=610(萬元)

9)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業所得税前准予扣除的項目總和;

【正確答案】廣告費和業務宣傳費扣除限額=(400+150)×15%=82.5(萬元)<90萬元,

准予扣除廣告費和業務宣傳費金額82.5萬元。業務招待費扣除限額=(400+150)×0.5%=2.75(萬元)

業務招待費本身發生額的60%=12×60%=7.2(萬元),准予扣除業務招待費金額2.75萬元。

12月份企業所得税前准予扣除金額

=300+15+3+3.82+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+400×(17%-13%)=592.17(萬元)

10)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應繳納的企業所得税。

【正確答案】2012年度應繳納的企業所得税=(610-592.17-10)×25%+5.16=7.12(萬元)

標籤: 税法 訓練 會計師
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