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註冊會計師《税法》複習題

註冊會計師《税法》複習題

1.下列各項中,屬於印花税的納税人的是( )。

註冊會計師《税法》複習題

A.電子形式簽訂應税憑證的當事人

B.合同簽訂的證人

C.權利許可證照的發放人

D.在國外書立合同且使用的人

【正確答案】A

【答案解析】本題考核印花税納税人的知識點。以電子形式簽訂應税憑證的當事人,屬於印花税的納税人;合同的當事人屬於印花税的納税人,所謂當事人,是指對憑證有直接權利義務關係的單位和個人,但不包括合同的擔保人、證人、鑑定人;權利許可證照的領受人,屬於印花税納税人;在國外書立、領受,但在國內使用的應税憑證,其納税人是使用人。

2.下列各項中,免徵收耕地佔用税的是( )。

A.納税人臨時佔用耕地

B.軍事設施佔用耕地

C.鐵路線路佔用耕地

D.港口占用耕地

【正確答案】B

【答案解析】納税人臨時佔用耕地,應當繳納耕地佔用税;軍事設施佔用耕地,免徵耕地佔用税;鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道佔用耕地,減按每平方米2元的税額徵收耕地佔用税。

3.下列各項業務中,應當徵收增值税的是( )。

A.從事汽車銷售的納税人向購買方收取的代購買方繳納的牌照費

B.從事電梯銷售的納税人銷售電梯的同時收取的保養、維修費

C.對增值税納税人收取的會員費收入

D.融資性售後回租業務中承租方出售資產的'行為

【正確答案】B

【答案解析】選項A,從事汽車銷售的納税人向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置税、牌照費,不作為價外費用徵收增值税;選項C,對增值税納税人收取的會員費收入不徵收增值税;選項D,融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為,不屬於增值税和營業税徵收範圍,不徵收增值税和營業税。

4.某酒廠2013年10月生產以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料等配製的酒共計100噸全部用於銷售,當月取得不含税銷售額480萬元,同時收取品牌使用費20萬元;當期月初庫存外購糧食酒精餘額90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納消費税( )萬元。

A.55.42

B.96.00

C.99.42

D.109.42

【正確答案】D

【答案解析】對企業以白酒和酒精為酒基,加入果汁、香料等配製酒按消費税税目税率表“白酒”適用税率徵收消費税。

該廠當月應納消費税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)

5.下列各項行為一般不需自行繳納消費税的是( )。

A.將自產的應税消費品對外交換其他應税消費品

B.將自產的應税消費品對外投資的

C.將外購的商品委託加工應税消費品

D.將自產的應税消費品對外交換其他非應税消費品

【正確答案】C

【答案解析】選項C正確是因為委託加工業務應納的消費税一般由受託方代收代繳,無需自行繳納。而選項A、B、D涉及的業務均需自行向所在地税務機關繳納消費税。

6.納税人提供應税勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管税務機關可以按順序核定營業額,其中組成計税價格公式為( )。

A.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業税税率)

B.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業税税率)

C.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)

D.營業成本或者工程成本÷(1-營業税税率)

【正確答案】A

【答案解析】選項A是正確的。

7.市區某專營進出口業務的生產企業在2012年11月,計算出口貨物應退税額20萬元,免抵税額為20萬元;當月進口貨物向海關繳納增值税35萬元、消費税25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設税及教育費附加( )萬元。

A.5.6

B.1.4

C.4.2

D.2

【正確答案】D

【答案解析】當期的免抵税額是城建税的計税依據;同時城建税是進口不徵,出口不退。

該企業當月應繳納城建税及教育費附加=20×(7%+3%)=2(萬元)。

8.關税税率隨進口商品價格由高到低而由低到高設置,這種計徵關税的方法稱為( )。

A.從價税

B.從量税

C.複合税

D.滑準税

【正確答案】D

【答案解析】滑準税是一種關税税率隨進口商品價格由高到低而由低至高設置計徵關税的方法,同一種貨物當價格高時適用較低税率,價格低的時候適用較高税率,目的是使該物品的價格在國內市場保持穩定。

9.某市工業企業銷售其新建的廠房,取得收入3000萬,計算土地增值税時,允許扣除的與轉讓房地產有關的税金為( )萬元。(不考慮地方教育附加)

A.165

B.166.5

C.150

D.156

【正確答案】B

【答案解析】可以扣除轉讓環節的營業税、城建税、教育費附加及印花税。

與轉讓房地產有關的税金=3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=166.5(萬元)

10.土地增值税的納税人應在轉讓房地產合同簽訂後的( )日內,到房地產所在地主管税務機關辦理納税申報。

A.5

B.7

C.10

D.15

【正確答案】B

【答案解析】土地增值税的納税人應在轉讓房地產合同簽訂後的7日內,到房地產所在地主管税務機關辦理納税申報。

11.趙某擁有兩處房產,一處原值60萬元的房產供自己和家人居住,另一處原值20萬元的房產於2012年7月1日出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入1200元。趙某當年應繳納的房產税為( )。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

【正確答案】A

【答案解析】根據房產税法的規定,個人所有非營業用的房產免徵房產税,但對其出租的房產屬於經營用房產,應當徵收房產税;自2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,按4%的税率徵收房產税。趙某當年應納房產税=1200×6(個月)×4%=288(元)

12.甲企業擁有一土地使用權,其中的40%自用,另60%出租給乙企業生產經營使用,則( )。

A.應當由甲繳納全部的土地使用税

B.應當由乙繳納全部的土地使用税

C.應當按比例計算繳納土地使用税

D.按雙方協商比例繳納土地使用

【正確答案】A

【答案解析】土地使用權共有的,由共有各方分別納税,即幾個人或幾個單位共同擁有一塊土地使用權的,各方應以其實際使用的土地面積佔整個土地總面積的比例,分別計算繳納土地使用税。但本題中的土地使用權是甲所有的,所以應當由甲繳納全部的土地使用税。

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