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註冊會計師《税法》模擬練習題

註冊會計師《税法》模擬練習題

1.下列不屬於城市維護建設税納税義務人的是( )。

註冊會計師《税法》模擬練習題

A、繳納增值税的事業單位

B、繳納消費税的國有企業

C、繳納營業税的外商投資企業

D、只繳納個人所得税的公司職員

【正確答案】D

【答案解析】本題考核城建税納税義務人的知識點。城市維護建設税的納税義務人,是指負有繳納增值税、消費税和營業税義務的單位和個人,所以選項D不是城市維護建設税的納税義務人。

2.由受託方代收代繳“三税”的單位和個人,其代收代繳城建税適用的税率是( )。

A、委託方所在地税率

B、受託方所在地税率

C、雙方協商

D、從高徵收

【正確答案】 B

【答案解析】 本題考核城建税税率的知識點。選項B是正確的。

3.某市一建築公司本月應納營業税10萬元。在税務檢查過程中,税務機關發現,該企業上月隱瞞收入40萬元,被查補營業税,並處3倍罰金,則應繳納、查補和處罰(處罰方法同營業税)的城建税為( )。

A、3360元

B、10360元

C、130360元

D、133360元

【正確答案】B

【答案解析】本題考核城建税計算的知識點。應納城建税=100000×7%=7000(元);查補營業税=400000×3%=12000(元),查補城建税=12000×7%=840(元),“三税”處罰,城建税也應處罰(3倍罰金),處罰城建税=840×3=2520(元),共繳納、查補和處罰城建税=7000+840+2520=10360(元)。

4.某市一家外商投資企業2012年12月被查補增值税50000元、消費税20000元、所得税 30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設税和教育費附加以及地方教育附加( )。

A、5000元

B、8400元

C、8000元

D、10000元

【正確答案】B

【答案解析】本題考核城建税計算的知識點。城建税和教育費附加以及地方教育附加計税依據是納税人實際繳納的增值税、消費税、營業税税額;納税人違反“三税”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建税的計税依據。應補繳的城建税和附加=(50000+20000)×(7%+3%+2%)= 8400(元)。

5.關於城建税及教育費附加的減免規定,下列表述正確的是( )。

A、對國家重大水利工程建設基金照章徵收城建税

B、對“三税”實行先徵後返、先徵後退、即徵即退辦法的,除另有規定外,對隨同“三税”附徵的城市維護建設税,一律不予退(返)還

C、對因減免税而需要進行增值税、消費税退庫的,不可以同時退還已徵的城建税及教育費附加

D、對出口產品退還增值税、消費税的`,可以同時退還已徵的城建税及教育費附加

【正確答案】B

【答案解析】本題考核城建税税收優惠的知識點。選項A,對國家重大水利工程建設基金免徵城市維護建設税;選項C,對由於減免“三税”而發生退税的,可以同時退還已徵收的城建税及教育費附加;選項D,對出口產品退還增值税、消費税的,不退還已徵的城建税及教育費附加。

6.設在某縣城的神州旅行社9月份組織4個國內旅遊團,收取旅遊費120000元,其中替旅遊團支付給其他單位的各項費用60000元,改由其他旅遊企業接待1個團,轉付旅遊費20000元。該旅行社應繳城建税為( )。

A、25元

B、100元

C、150元

D、2000元

【正確答案】B

【答案解析】本題考核城建税計算的知識點。城建税的計税依據為納税人實際繳納的營業税税額。本題中的納税人實納營業税為(120000-60000-20000)×5%=2000(元),應納城建税=2000×5%=100(元)。

7.某鋁土礦2012年6月銷售鋁土礦原礦50000噸,另外移送入選精礦20000噸,選礦比為20%.當地適用的單位税額為2元/噸,該礦當年應繳納資源税( )萬元。

A、10.8

B、14

C、22

D、30

【正確答案】 D

【答案解析】 本題考核資源税計算的知識點。納税人開採或者生產應税產品銷售的,以銷售數量為課税數量,金屬、非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納税人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課税數量,因此,應繳納資源税=(50000+20000÷20%)×2=300000(元)=30(萬元)

8.2012年8月某房地產開發公司轉讓新建普通標準住宅一幢,取得轉讓收入4000萬元,轉讓環節繳納税款以及有關費用合計220萬元(不含印花税)。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1600萬元,房地產開發成本為900萬元,利息支出210萬元(能夠按房地產項目計算分攤並提供金融機構證明,但其中有30萬元屬於超過貸款期限的利息)。另知,該單位所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%。該單位應繳納土地增值税()萬元。

A、0

B、133.5

C、142.5

D、292.5

【正確答案】A

【答案解析】本題考核土地增值税應納税額計算的知識點。收入總額=4000(萬元),扣除項目金額=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(萬元);增值額=4000-3525=475(萬元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%。納税人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免徵土地增值税。

9.如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公佈的運費率(額)計算運費;按照( )總額的3‰ 計算保險費。

A、貨價

B、運費

C、貨價加運費

D、貨價、運費及其他相關費用

【正確答案】C

【答案解析】本題考查關税完税價格的知識點。如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公佈的運費率(額)計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰ 計算保險費。

10.根據關税法的規定,下列不屬於進境物品的納税義務人的是( )。

A、進境物品的郵寄人

B、進境郵遞物品的收件人

C、攜帶物品進境的入境人員

D、以其他方式進口物品的收件人

【正確答案】A

【答案解析】本題考查關税納税義務人的知識點。對於攜帶進境的物品,推定其攜帶人為所有人;對分離運輸的行李,推定相應的進出境旅客為所有人;對以郵遞方式進境的物品,推定其收件人為所有人;以郵遞或其他運輸方式出境的物品,推定其寄件人或託運人為所有人。

11.2010年9月1日,某公司經批准進口一台符合國家特定免徵關税的科研設備用於研發項目,設備進口時經海關審定的完税價格摺合人民幣600萬元(關税税率為15%),海關規定的監管年限為5年;2012年8月31日,公司研發項目完成後,將已計提折舊150萬元的免税設備出售給國內另一家企業(再次填寫報關單申報辦理納税之日關税税率為10%)。該公司應補繳關税()萬元。

A、30

B、32

C、36

D、40

【正確答案】 C

【答案解析】 本題考核關税計算的知識點。按照特定減免税辦法批准予以減免税的進口貨物,後因情況改變經海關批准轉讓或出售或移作他用需予補税的,適用海關接受納税人再次填寫報關單申報辦理納税及有關手續之日實施的税率徵税。

減税或免税進口的貨物需予補税時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完税價格,計算公式為:

完税價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-申請補税時實際已使用的時間(月)÷(監管年限×12)]補交額為600×(1-2÷5)×10%=36(萬元)

12.下列不屬於船舶噸税的直接優惠的是( )。

A、應納税額是人民幣50元以下的船舶免税

B、噸税執照期滿後24小時內不上下客貨的船舶免税

C、軍隊、武裝警察部隊專用或者徵用的船舶免税

D、避難、防疫隔離、修理,並不上下客貨的船舶免税

【正確答案】D

【答案解析】本題考核船舶税收優惠的知識點。選項D屬於延期優惠。

13.位於市區的某自營出口外資生產企業, 2012年12月增值税應納税額為-280萬元,出口貨物的“免抵退”税額為400萬元;企業將其自行研發的動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得轉讓收入80萬元,處置未用的原辦公大樓一棟,原購買價100萬,賬面已提折舊50萬,轉讓價1000萬。下列各項中,符合税法相關規定的有( )。

A、該企業應繳納的營業税49萬元

B、應退該企業增值税税額為400萬元

C、該企業應繳納的教育費附加為3.6萬元

D、該企業應繳納的城市維護建設税為11.55萬元

【正確答案】D

【答案解析】本題考核城建税計算的知識點。技術轉讓免徵營業税,處置辦公樓,按轉讓價減購買價的差計算營業税=(1000-100)×5%=45(萬元);退税額是280,免抵退税額是400,退税額小於免抵退税額的差就是免抵額,免抵額作為計算城建税、教育費附加的依據。

城建税=(400-280+45)×7%=11.55(萬元)

教育費附加=(400-280+45)×3%=4.95(萬元)

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