當前位置:文書都 >

教師之家 >試題 >

印花税練習題

印花税練習題

一、單項選擇題:

印花税練習題

1.對於下列關於印花税納税人表述中,你認為錯誤的是( )。

A.書立各類經濟合同時,以合同當事人為納税人

B.所謂當事人是指對憑證負有直接或間接權利義務關係的單位和個人,包括擔保人、證人

C.現行印花税納税人包括外商投資企業和外國企業

D.建立營業賬簿的以立簿人為納税人

答案:B

2.某企業2007年4月簽訂一份房屋買賣合同,應按( )税率貼花。

A.萬分之五 B.萬分之三 C.千分之一D.萬分之零點五 答案:A

3.某建築公司與甲企業簽訂一份建築承包合同,合同金額6000萬元(含相關費用50萬元)。施工期間,該建築公司又將其中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,並簽訂轉包合同。該建築公司此項業務應繳納印花税( )。

A. 1.785萬元 B. 1.80萬元 C. 2.025萬元 D. 2.04萬元

答案:D

4.甲公司與乙公司分別簽訂了兩份合同:一是以貨換貨合同,甲公司的貨物價值200萬元,乙公司的貨物價值150萬元;二是採購合同,甲公司購買乙公司50萬元貨物,但因故合同未能兑現,甲公司應繳納印花税( )。

A. 150元B.600元C.1050元D.1200元 答案:D

5.下列對印花税憑證處理方法正確的有( )

A.融資租賃合同屬租賃合同

B.房屋產權證納税人是售房單位

C.國外簽訂的購銷合同,在國內使用時,不需要繳納印花税

D.出版社與發行單位之間的訂購單屬於購銷合同

答案:D

6.下列關於印花税計税依據的表述中,你認為正確的是( )。

A.對採用易貨方式進行商品交易簽訂合同,應以易貨差價為計税依據

B.對於由委託方提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分開記載,均以其合計數為計税依據

C.建築安裝工程承包合同的計税依據是承包總領釦除分包或轉包金額後的餘額

D.貨物運輸合同的計税依據是運輸費用總額,不含裝卸費

答案: D

7.納税人無論採用哪一種辦法繳納印花税,都應對納税憑證妥善保存。憑證的保存期限,凡國家已有明確規定的,按規定辦理;其餘憑證均應在履行完畢後保存( )。

A. 1年B. 3年C.5年 D.10年

答案:A

8.建築安裝工程承包合同的印花税税率是多少( )

A.萬分之三B.萬分之五C.千分之一 D.萬分之零點五 答案:A

二、多項選擇題:

1.下列各項中,應當徵收印花税的項目有( )。

A. 產品加工合同 B. 法律諮詢合同

C. 技術開發合同 D. 出版印刷合同

答案:ACD

2.對將已貼用的印花税票揭下重用的納税人,税務機關可處以罰款,罰款的方式包括( )。

A. 重用印花税票金額1倍至3倍

B. 重用印花税票金額1倍至5倍

C. 重用印花税票金額5倍

D. 2000元以上10000元以下

答案:CD

3.採用自行貼花方法繳納印花税的,納税人應( )。

A. 自行申報應税行為

B. 自行計算應納税額

C. 自行購買印花税票

D. 自行一次貼足印花税票並註銷

答案:BCD

4.印花税的繳納方法有下列幾種,正確的是( )。

A.自行貼花

B.彙總繳納

C.核定徵收

D.印花税票代售

答案:ABCD

三、判斷題:

1.應税憑證,凡由兩方或兩方以上當事人共同書立的,其但是人各方都是印花税的納税人,應各就其所持憑證的計税金額履行納税義務。( )

答案:√

2.甲與乙簽訂了一份購銷合同,甲向乙提供30萬元貨物,乙向甲提供32萬元貨物,甲另向乙支付2萬元貨款。則甲應納印花税的'計税

依據為30萬元,乙應納印花税的計税依據為32萬元。( )

答案:×

正確答案:甲乙應納印花税的計税依據均為62萬元。

3.甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上註明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。甲乙雙方共應繳納印花税200元。( ) 答案:√

4.某汽車製造廠與銀行簽訂借款合同,並由其關聯企業作擔保人,則該汽車製造廠、銀行、關聯企業均應繳納借款合同的印花税。( )

答案:×

正確答案:汽車製造廠、銀行應分別繳納借款合同的印花税。

5.印花税一般實行就地納税,但對於全國性商品物資訂貨會上所簽訂的合同應納的印花税,應由納税人回其所在地後即時辦理貼花完税手續。( )

答案:√

6.凡多貼印花税票者,不可申請退税,但可申請下期抵扣。( ) 答案:×

正確答案:凡多貼印花税票者,不可申請退税或者抵用。

7.企業改制前簽訂但尚未履行完的各類應税合同,改制後需要變更執行主體的,對僅改變執行主體、其餘條款未作變動且改制前已貼花的,不再貼花。( )

答案:√

四、計算題:

某企業2005年度有關資料如下:

(1)實收資本比2004年增加100萬元;

(2)與銀行簽訂一年期借款合同,借款金額300萬元,年利率5%;

(3)與甲公司簽訂以貨換貨合同,本企業的貨物價格350萬元,甲公司的貨物價格450萬元;

(4)與乙公司簽訂受託加工合同,乙公司提供價值80萬元的原材料,本企業提供價值15萬元的輔助材料並收加工費20萬元;

(5)與丙公司簽訂技術轉讓合同,轉讓收入由丙公司按2005—2007年實現利潤的30%支付;

(6)與貨運公司簽訂運輸合同,載明運輸費用8萬元(其中含裝卸費0.5萬元)。

(7)與鐵路部門簽訂運輸合同,載明運輸費用及保管費用共計20萬元。

要求:逐項計算該企業2005年應繳納印花税。

參考答案:

(1)實收資本增加應納印花税=100萬×0.5‰=500(元);

(2)借款合同應納印花税=300萬×0.05‰=150(元);

(3)以物易物購銷合同,應以購銷金額合計為計税依據,應納印花税=(350萬元+450萬元) ×0.3‰=2400(元);

(4)委託加工合同以加工費和輔助材料金額之和為計税依據,加工合同應納印花税=(15萬元+20萬元)×0.5‰=175(元);

(5)技術合同簽訂時無法確定計税金額,先按定額5元貼花,技術合同應納印花税=5元;

(6)運輸合同計税依據不包括裝卸費,應納印花税=(8萬-0.5萬)×0.5‰=37.5(元)

(7)同一憑證載有兩個不同税目的應税事項,且未分別記載金額,從高税率貼花,鐵路運輸合同應納印花税=20萬元×1‰=200(元)。

該企業2005年應納印花税=500+150+2400+175+5+200+37.5=3467.5(元)

標籤: 練習題 印花税
  • 文章版權屬於文章作者所有,轉載請註明 https://wenshudu.com/jiaoshizhijia/shiti/gv7r0j.html
專題