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2018年税務師考試《税法一》試題及答案解析

2018年税務師考試《税法一》試題及答案解析

導語:取得《註冊税務師執業資格證書》者,須按規定向所在省(區、市)註冊税務師管理部門申請註冊,註冊税務師註冊有效期為3年。下面就由小編為大家帶來税務師考試《税法一》試題及答案解析,方便大家學習參考!

2018年税務師考試《税法一》試題及答案解析

多選題

根據現行消費税的規定,下列説法不正確的有( )。

A、小汽車的計税價格由省、自治區和直轄市國家税務局核定

B、對外購或委託加工收回的已税煙絲生產的捲煙可以扣除已納消費税

C、實際銷售價格高於核定計税價格的捲煙,按實際銷售價格徵收消費税

D、當期投入生產的原材料可抵扣的已納消費税大於當期應納消費税的不足抵扣部分,可以結轉下一期申報抵扣

E、納税人通過自設非獨立核算門市部銷售的.自產應税消費品,應當按照銷售給門市部的銷售額或者銷售數量計算徵收消費税

【正確答案】AE

【答案解析】選項A,小汽車的計税價格由國家税務總局核定,送財政部備案;選項E,納税人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應税消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算徵收消費税。

多選題

某商場採取“以舊換新”方式銷售24K純金項鍊1條,並以同一方式銷售價值2萬元的某名牌金錶一塊,下列説法正確的有( )。

A、純金項鍊只繳納增值税

B、純金項鍊繳納消費税和增值税

C、金錶只繳納增值税

D、金錶繳納消費税和增值税

E、金錶和純金項鍊均應繳納增值税

【正確答案】BCE

【答案解析】金項鍊在零售環節繳納消費税,金錶在生產銷售環節繳納消費税;在流通環節均繳納增值税。

單選題

某進出口公司從韓國進口150輛小轎車,每輛到岸價格為6萬元,關税税率假設為50%,消費税税率為5%,該公司應納的增值税和消費税合計( )萬元。

A、241.85

B、258.02

C、289.56

D、312.63

【正確答案】D

【答案解析】(1)關税完税價格=150×6=900(萬元)

(2)應納關税=900×50%=450(萬元)

(3)應納增值税=[(900+450)÷(1-5%)]×17%=241.58(萬元)

(4)應納消費税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(萬元)

合計=241.58+71.05=312.63(萬元)

多選題

下列有關金銀首飾及珠寶玉石消費税政策的表述中,正確的有( )。

A、帶料加工、翻新改制的金銀首飾,於受託方交貨時納税

B、用已税的珠寶玉石為原料生產的珠寶玉石,在計税時一律不得扣除已納消費税

C、金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,按銷售額全額徵收消費税

D、經營單位將金銀首飾用於贊助、獎勵等方面,視同零售業務繳納消費税

E、鍍金首飾和鑽石在生產環節徵收消費税

【正確答案】ACD

【答案解析】用已税的珠寶玉石為原料生產的珠寶玉石,在計税時准予扣除已納消費税;鑽石是在零售環節徵收消費税的,鍍金首飾在生產環節納税。

單選題

以下各項中,應徵收消費税的是( )。

A、製藥廠將外購酒精配製成含酒精的藥膏後銷售

B、金銀首飾加工店用外購的已税珠寶玉石加工成金銀鑲嵌首飾後銷售給消費者

C、木製地板生產企業將委託加工收回的實木地板用於本企業辦公樓的建造

D、白酒生產企業將委託加工收回的白酒以不高於受託方的計税價格直接銷售

【正確答案】B

【答案解析】選項A,藥膏不屬於應税消費品,不繳納消費税;選項CD,委託加工環節已經由受託方代收代繳了消費税,只有存在加價銷售的情況才需要補繳消費税,否則不需要繳納消費税。

單選題

下列關於成品油税費改革的説法中,錯誤的是( )。

A、成品油消費税屬於中央税,由國税局徵收

B、成品油消費税從量定額計徵,屬於價外徵收

C、用外購汽油和乙醇調和乙醇汽油的,納税人應於2009年1月24日前到所在地主管税務機關辦理消費税税種管理事項

D、對外購柴油連續生產應税成品油,准予從消費税應納税額中扣除已納消費税

【正確答案】B

【答案解析】成品油消費税從量定額計徵,屬於價內徵收。

單選題

2017年2月,某捲煙批發企業總機構向捲煙零售商銷售捲煙100箱取得不含增值税銷售額60萬元,銷售雪茄煙取得不含增值税銷售額15萬元,其在另一縣的異地分支機構向捲煙零售商銷售捲煙50箱取得不含税銷售額30萬元,銷售煙絲取得不含税銷售收入10萬元,總機構當期發生可以抵扣的進項税為6萬元,該機構當月應納的增值税和消費税合計為( )萬元。

A、9.75

B、20.40

C、17.25

D、19.80

【正確答案】B

【答案解析】捲煙的消費税是要由總機構彙總繳納的。總機構應納消費税=(60+30)×11%+(100+50)×250×200×0.005÷10000=13.65(萬元),應納增值税=(60+15)×17%-6=6.75(萬元),總機構應繳納的增值税和消費税合計:13.65+6.75=20.40(萬元)

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