當前位置:文書都 >

教師之家 >試題 >

邏輯判斷練習試題附參考答案

邏輯判斷練習試題附參考答案

下面是小編整理的公務員行測考試邏輯判斷練習試題附參考答案,希望可以對大家的公務員行測考試有所幫助。

邏輯判斷練習試題附參考答案

邏輯判斷練習試題1:

1.老虎屬貓科動物,是亞洲陸地上最強大的食肉動物之一。老虎擁有貓科動物中最長的犬齒、最大號的爪子,集速度、力量、敏捷於一身,前肢一次揮擊力量可達1000公斤,爪刺入深度達11釐米,擅長跳躍,一次跳躍的最長距離可達6米,且擅長捕食。

由此,可以推出( )

A.最兇猛的老虎也是最兇猛的貓科動物

B.貓科動物都擅長捕食

C.有些貓科動物不是食肉動物

D.擅長跳躍的動物有些是貓科動物

2.一本書要成為暢銷書,必須有可讀性或者經過精心的包裝。

如果上述斷定成立,則以下哪項一定為真?( )

A.大多數人喜歡有可讀性的暢銷書

B.沒經過精心包裝的書一定不是暢銷書

C.有可讀性的書一定是暢銷書

D.沒有可讀性又沒有精心包裝的書一定不是暢銷書

3.通過對一定數量的新生兒進行測試,研究人員發現新生兒對某些圖形的識別是與生俱來的。

如果上述測試結果正確,那麼以下哪項一定為真?( )

A.新生兒可以區別圓形和方形

B.人類對圖形的識別能力隨學習不斷提高

C.人類對圖形的識別能力不都是通過學習獲得的

D.人類對圖形的識別能力大多數是通過學習獲得的

4.如果王教授是北京大學的教師,又寫過許多哲學論文,則他一定是哲學系的教師。

以下哪項如果為真,最能支持上述論證?( )

A.王教授寫過許多哲學論文

B.哲學系的教師寫過許多哲學論文

C.北京大學的教師中只有哲學系的教師寫過許多哲學論文

D.很少有教師寫過許多哲學論文

5.在是否戒煙的問題上,總有些不算明智的人。除非他們戒煙成功,否則就不得不為其健康惡化承擔所有後果。老李已有20年的煙齡,但他很怕失去健康的身體和美好的生活,不想因為自己的不明智而承擔健康惡化的後果。

由此,可以推出( )

A.老李請親朋好友嚴格監督自己戒煙

B.老李若要實現自己的想法,必須成功戒煙

C.老李戒煙不能成功,因為他總是做不明智的選擇

D.如果老李身體不好,一定是吸煙造成的

參考答案:

1.D。日常推理,老虎是貓科動物,老虎擅長跳躍,因此可以推出:擅長跳躍的一定有些是貓科動物。

2.D。形式推理,根據題目間的邏輯關係,翻譯結果為:暢銷→可讀或精美包裝,根據推理規則,選擇D項。

3.C。日常推理,新生兒對有些圖形的識別是天生的`,因此,可以推出:人類對圖形的識別能力有些是天生的,即不都是通過學習獲得的。

4.C。加強型論證型題設,但具體技巧仍然是形式推理的內容,通過“北大教師且哲學論文→哲學教師”所必須的前提選擇C項。

5.B。形式推理,除非...否則不...,翻譯為:承擔後果→戒煙成功,根據推理規則,選擇答案B項。

邏輯判斷練習試題2:

1.所有詩人都是文學家,有的文學家是詩人,張中是文學家,則下列選擇正確的是( )。

A.張中是詩人

B.張中不是詩人

C.張中可能是詩人

D.張中不是文學家就是詩人

2.警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個人是小偷,講的全是假話,有一個人是從犯,説起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的。查詢中問及三個人的職業,回答是:

甲:我是部門經理,乙是髮型師,丙是教師。

乙:我是醫生,丙是工人,甲呀,你要問他,他肯定説他是部門經理。

丙:我是工人,甲是教師,乙是髮型師。

因此,我們可以知道( )。

A.這三人中説假話的小偷是甲

B.這三人中説假話的小偷是乙

C.這三人中説假話的小偷是丙

D.這三人中沒有説假話的小偷

3.某廠產品的合格率為95%,今抽查其中的100件產品,發現只有兩件不合格。因此( )。

A.該廠的產品合格率大於95%

B.該廠產品的合格率為98%

C.再做一次實驗,可能沒有不合格產品

D.如果抽查200件產品,必定有10件不合格

4.某國的人口調查數據表明,未婚的三十歲以上的男性超過這個年齡段的未婚女性,比例大約為十比一。這些男性中,大多數確實希望結婚。然而,明顯地,除非他們中有許多人娶外國女性,否則大部分人將保持未婚。

上面論述基於下列哪個假設?( )。

A.移民到國外的女性比男性多

B.與該國男性相同年齡的三十幾歲的該國女性寧願保持未婚

C.大多數未婚的該國男性不可能娶比他們年齡大的女性

D.大多數未婚的該國男性不願意娶非本國的女性

5.1998年度的統計顯示,對中國人的健康威脅最大的三種慢性病,按其在總人口中的發病率排列,依次是乙型肝炎、關節炎和高血壓。其中,關節炎和高血壓的發病率隨着年齡的增長而增加,而乙型肝炎在各個年齡段的發病率沒有明顯的不同。中國人口的平均年齡,在1998年至2010年之間,將呈明顯上升態勢而逐步進入老齡化社會。

依據題幹提供的信息,推出以下哪項結論最為恰當?( )。

A.到2010年,發病率最高的將是關節炎

B.到2010年,發病率最高的將仍是乙型肝炎

C.在1998年至2010年之間,乙型肝炎患者的平均年齡將增大

D.到2010年,乙型肝炎的老年患者將多於非老年患者

參考答案:

1.C 【解析】這是一種簡單的三段論式的邏輯推理。如果直接從已知條件入手,張中是文學家,而有的文學家是詩人,所以張中可能是詩人,也可能不是詩人。回到備選答案中看,選項A,張中是詩人,這是不敢肯定的,同理選項B,張中不是詩人,也是不對的,所以A、B可以排除。C中張中可能是詩人,這是正確選項,而選項 D的錯誤在於文學家和詩人的關係並非非此即彼的,是文學家同時也可以是詩人,所以D也是錯誤的。

2.A【解析】由於三個人的回答中,只有乙的回答有兩句分別被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由於甲、丙都説乙是髮型師,從而證明乙也不是從犯,否則三個人的話都有真有假了,所以乙是好人。既然乙是好人,他的話句句屬實,那麼丙是工人,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷。所以A為正確答案。

3.C【解析】這道題的解答需要一點概率方面的知識。產品合格率是對一批產品整體的一個描述,如果隨機地抽其中一個樣品來看的話其合格率是不定的,因此會出現題中的情況,除了合格率外,題中給出的其他條件其實是無效的。產品的合格率是一定的,因此選項A、B都是不正確的,選項D顯然也是不太可能的,正確選項應該是C。

4.D【解析】由題意知,未婚的三十歲以上的男性超過這個年齡段的未婚女性,而男性確實想結婚,比較合適的原因是未婚的該國男性不願意娶非本國女性,與命題中“除非他們中有許多娶外國女性,否則大部分將保持未婚”的題意相符,故選D。

5.C【解析】由題意知“中國人口的平均年齡,在1998年至2010年之間,將呈明顯上升態勢而逐步進入老齡化社會”。乙型肝炎的患者也逃不開這一必然趨勢,可知到2010年乙型肝炎的老年患者將增多,而非老年患者乙型肝炎的發病率沒有大的變化,所以乙型肝炎患者的平均年齡將增大,選C。

  • 文章版權屬於文章作者所有,轉載請註明 https://wenshudu.com/jiaoshizhijia/shiti/v9j49x.html
專題