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城市維護建設税法練習題及答案

城市維護建設税法練習題及答案

1.以下情況符合城建税計徵規定的有( )。

A、對出口產品退還增值税、消費税的,也一併退還已納城建税

B、納税人享受增值税、消費税、營業税的免徵優惠時,也同時免徵城建税

C、納税人違反增值税、消費税、營業税有關税法而加收的滯納金和罰款,也作為城建税的計税依據

D、海關對進口產品代徵的增值税、消費税、不徵收城建税

【答案】BD

【解析】城建税出口不退,進口不徵。三税的滯納金和罰款,不作為城建税的計税依據

2.某縣城一家食品加工企業,為增值税小規模納税人,2009年3月購進貨物取得普通發票的'銷售額合計40000元,銷售貨物開具普通發票:銷售額合計60000元,出租設備取得收入10000元。本月應納城鎮税和教育費附加分別為( )。

A、城建税198.46元

B、城建税112.38元

C、教育費附加36.77元

D、教育費附加67.43元

【答案】BD

【解析】該企業應納增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元);應納營業税=10000×5%=500(元);應納城鎮税=(1747.57+500)×5%=112.38(元);應納教育費附加=(1747.57+500)×3%=67.43(元)

3.城建税税率為地區差別比例税率,其地區的確定可以是( )。

A、納税人所在地適用税率

B、繳納“三税”所在地適用税率

C、受託方代徵代扣“三税”的,按委託方所在地適用税率

D、經營地的適用税率

【答案】ABD

【解析】受託方代徵代扣“三税”的,按受託方所在地適用税率計徵。

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