會計實務模擬題詳解
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單項選擇題
1. 下列各項中,屬於企業發生的損失的是( )。
A.企業外幣的匯兑損失
B.企業存貨管理不善引起的盤虧損失
C.企業支付的税收滯納金
D.企業預計產品質量保證損失
[答案]C
[解析]選項A記入“財務費用”科目;選項B記入“管理費用”科目;選項C記入“營業外支出”科目;選項D記入“銷售費用”科目。
2. 甲公司2016年度發生主營業務收入5 000萬元,其他業務收入100萬元,營業外收入200萬元,主營業務成本3 500萬元,其他業務成本60萬元,營業税金及附加50萬元,管理費用120萬元,資產減值損失20萬元,則甲公司2016年度的營業利潤為( )萬元。
A.1 350
B.1 550
C.1 370
D.1 570
[答案]A
[解析]甲公司2016年度營業利潤=5 000+100-3 500-60-50-120-20=1 350(萬元)。
3. 下列經濟事項中,會影響營業利潤的是( )。
A.企業處置固定資產的淨損失
B.按規定應交納的增值税
C.結轉已銷售存貨跌價準備
D.債務重組利得
[答案]C
[解析]選項A記入“營業外支出”科目;選項B不會影響企業損益,因為增值税屬於價外税;選項D記入“營業外收入”科目。
4. 企業發生的下列交易或事項不會影響利潤總額項目的是( )。
A.出售存貨結轉的成本
B.捐贈利得
C.固定資產盤盈
D.計提無形資產減值準備
[答案]C
[解析]固定資產盤盈屬於前期會計差錯,應計入以前年度損益調整,之後調整留存收益項目,所以不會影響企業當期的利潤總額。
5. 甲公司2016年3月18日取得2月即徵即退的增值税20萬元,下列各項中甲公司正確的會計處理為( )。
A.借:銀行存款 20
貸:主營業務收入 20
B.借:銀行存款 20
貸:營業外收入 20
C.借:銀行存款 20
貸:遞延收益 20
D.借:銀行存款 20
貸:應交税費——應交增值税(已交税金) 20
[答案]B
[解析]企業取得即徵即退的增值税屬於與收益相關的政府補助,在取得時計計入營業外收入。
6. 下列關於政府補助的説法中不正確的是( )。
A.根據配比原則,企業取得與資產相關的政府補助不能全額確認為當期收益
B.企業取得政府補助屬於彌補以前發生事項的應直接計入營業外收入
C.無法區分是與資產相關的政府補助還是與收益相關的政府補助一律作為與收益相關的政府補助
D.企業取得政府補助一定會影響當期損益
[答案]D
[解析]企業取得與資產相關的政府補助記入“遞延收益”科目,是隨着資產的使用年限分期計入當期損益中的'。
7. 下列各項中不應記入“營業外收入”科目的是( )。
A.存貨盤盈
B.捐贈利得
C.非貨幣性資產交換利得
D.處置無形資產淨收益
[答案]A
[解析]存貨盤盈應衝減管理費用。
8. 下列各項中不應記入“營業外支出”科目的是( )。
A.固定資產盤虧損失
B.行政罰款損失
C.現金盤虧損失
D.債務重組損失
[答案]C
[解析]現金盤虧損失記入“管理費用”科目中。
9. 甲公司2016年度營業收入5 020萬元,營業成本3 500萬元,營業税金及附加120萬元,期間費用合計320萬元,資產減值損失50萬元,營業外收入100萬元,營業外支出10萬元(其中税務罰款2萬元),適用的企業所得税税率為25%,則甲公司應當確認的所得税費用為( )萬元。
A.280.5
B.281
C.257.5
D.258
[答案]A
[解析]甲公司應當確認的所得税費用=(5 020-3 500-120-320-50+100-10+2)×25%=280.5(萬元)。
10. M公司2016年度應納税所得額為2 500萬元,遞延所得税資產期初餘額50萬元,期末餘額20萬元,遞延所得税負債期初餘額100萬元,期末餘額80萬元,M公司適用的企業所得税税率為25%,則M公司2016年度應確認的所得税費用為( )萬元。
A.625
B.635
C.655
D.645
[答案]B
[解析]所得税費用=當期所得税+遞延所得税=2 500×25%+(80-100)-(20-50)=635(萬元)。M公司應當編制的會計分錄為:
借:所得税費用 635
遞延所得税負債 20
貸:應交税費——應交所得税 625
遞延所得税資產 30
11. 甲公司本期營業利潤200萬元,資產減值損失20萬元,營業外收入15萬元,營業外支出5萬元,所得税費用52.5萬元,則甲公司本期的淨利潤為( )萬元。
A.147.5
B.142.5
C.150.5
D.157.5
[答案]D
[解析]淨利潤=營業利潤+營業外收入-營業外支出-所得税費用=200+15-5-52.5=157.5(萬元)。
12. 企業當期利潤總額為100萬元,所得税費用25萬元,年初未分配利潤50萬元,則當年企業應計提的法定盈餘公積(計提比例為10%)為( )萬元。
A.10
B.7.5
C.12.5
D.15
[答案]B
[解析]當年企業應計提法定盈餘公積=(100-25)×10%=7.5(萬元)。
13. 某企業2016年度利潤總額為315萬元;經查,國債利息收入為15萬元;違約罰款10萬元。假定該企業無其他納税調整項目,適用的企業所得税税率為25%。該企業2016年應交所得税為( )萬元。
A.75
B.77.5
C.78.5
D.81.5
[答案]A
[解析]根據税法的規定,國債利息收入免交所得税,違約罰款支出可以在税前扣除,所以企業的應納税所得額=315-15=300(萬元),當年應交所得税=300×25%=75(萬元)。
14. 甲公司2016年年初未分配利潤為80萬元,2016年利潤總額為480萬元,所得税費用為125萬元,按税後利潤的10%和5%提取法定盈餘公積和任意盈餘公積,向投資者宣告分配現金股利100萬元。甲公司2016年年末的未分配利潤餘額為( )萬元。
A.381.75
B.201.75
C.281.75
D.335
[答案]C
[解析]2016年年末未分配利潤=80+(480-125)×(1-15%)-100=281.75(萬元)。
多項選擇題
1. 下列關於利潤的表述中,正確的有( )。
A.利潤是指企業一定會計期間的經營成果
B.利潤包括收入減費用後的淨額以及直接計入當期利潤的利得和損失
C.企業的利得一定會增加企業當期利潤
D.利潤的增加一般會導致企業所有者權益的增加
[答案]ABD
[解析]企業的利得分為直接計入當期損益的利得和直接計入所有者權益的利得,直接計入所有者權益的利得不會影響企業當期利潤。
2. 下列交易或事項中,會影響企業營業利潤的有( )。
A.庫存現金盤虧損失
B.計提存貨跌價準備
C.支付税收滯納金
D.可供出售金融資產期末公允價值上升
[答案]AB
[解析]選項A記入“管理費用”科目;選項B記入“資產減值損失”科目;選項C記入“營業外支出”科目;選項D記入“其他綜合收益”科目。
3. 某企業當期取得1 000萬元政府扶持基金,根據規定企業應將此項資金購入某項科研設備,購入設備價款為1 000萬元,預計使用5年。則下列説法中正確的有( )。
A.企業取得1 000萬元政府扶持基金屬於與資產相關的政府補助
B.取得政府補助時應確認遞延收益的增加
C.1 000萬元政府補助應按資產的預計使用年限平均分攤到各期營業外收入中
D.如果設備提前處置應將剩餘的遞延收益一次性結轉到營業外收入
[答案]ABCD
[解析]四個選項均正確。
4. 下列各項中,應記入“營業外收入”科目的有( )。
A.非流動資產處置利得
B.現金盤盈利得
C.債務重組利得
D.捐贈利得
[答案]ABCD
[解析]四個選項均應計入營業外收入中。
5. 下列各項中,能夠增加企業營業利潤的項目有( )。
A.出售無形資產淨收益
B.工業企業出售原材料淨收益
C.處置投資性房地產淨收益
D.存貨盤盈淨收益
[答案]BCD
[解析]選項A記入“營業外收入”科目,不會影響企業營業利潤。
6. 企業下列會計科目中,期末餘額應結轉到“本年利潤”科目的有( )。
A.所得税費用
B.資產減值損失
C.投資收益
D.公允價值變動損益
[答案]ABCD
[解析]四個選項均應結轉到“本年利潤”科目。
7. 下列關於企業所得税費用的表述中,不正確的有( )。
A.企業所得税費用即為當期應繳納的企業所得税
B.遞延所得税一定影響當期所得税費用
C.企業所得税費用等於當期會計利潤乘以所得税税率
D.所得税費用科目餘額應結轉至利潤分配
[答案]ABCD
[解析]企業所得税費用包括當期所得税和遞延所得税,所以選項A不正確;遞延所得税費用有可能計入所有者權益,所以選項B不正確;企業會計利潤應經過納税調整計算應交所得税,所以選項C不正確;所得税費用科目餘額應結轉至本年利潤,所以選項D不正確。
判斷題
1. 在表結法下,各損益類科目的餘額只有在年末時才將全年累計餘額結轉入“本年利
潤”科目。( )
[答案]√
[解析]此題表述正確。
2. 企業需在每月月末將本年利潤的餘額結轉至利潤分配。( )
[答案]×
[解析]年度終了,企業才將本年利潤科目的餘額結轉至“利潤分配——未分配利潤”科目中。
3. 企業根據會計準則規定,計算確定的當期所得税和遞延所得税之和,即為應當從當期利潤總額中扣除的所得税費用。( )
[答案]√
[解析]此題表述正確。
4. 企業在計算當期應交所得税時可以直接根據企業的利潤總額進行計算。( )
[答案]×
[解析]計算應交所得税應考慮納税調整事項,存在納税調整事項的應將利潤總額經過調整後計算應交所得税。
5. 營業外支出是指企業發生的與其日常活動無直接關係的各項損失。( )
[答案]√
[解析]此題表述正確。
6. 企業出售長期股權投資發生的淨損益不會影響營業利潤。( )
[答案]×
[解析]出售長期股權投資發生的淨損益記入“投資收益”科目,會影響企業的營業利潤。
7. 企業取得的與收益相關的政府補助,在取得時直接記入“營業外收入”科目中。( )
[答案]×
[解析]企業取得的與收益相關的政府補助,如果是補充以後各期發生的費用則需要記入“遞延收益”科目中,在費用發生時再將其轉入“營業外收入”科目核算。
8. 企業出售房屋建築物繳納的營業税一律記入“固定資產清理”科目中。( )
[答案]×
[解析]處置投資性房地產繳納的營業税記入“營業税金及附加”科目中。
9. 企業的利得或損失是非日常活動中形成的。( )
[答案]√
[解析]此題表述正確。
10. 月份終了時,“本年利潤”科目無餘額。( )
[答案]×
[解析]年度終了時,“本年利潤”科目無餘額。
11. 企業當期的所得税費用一定等於當期應交所得税。( )
[答案]×
[解析]當期所得税費用=當期所得税+遞延所得税。企業遞延所得税費用也會影響當期所得税費用。
不定項選擇題
1. 東大公司(工業企業)為增值税一般納税人,2015年12月發生如下交易或事項:
(1)銷售A商品一批,開具的增值税專用發票註明的價款為220萬元,增值税税額為37.4萬元,貨款已收取。該批商品的成本為160萬元。
(2)銷售原材料一批,開具的增值税普通發票註明的價款為2萬元,增值税税額為0.34萬元,銷售款已收取。該批原材料的成本為1.8萬元。
(3)收取廠房租金10萬元,已知該投資性房地產的月折舊額為3.5萬元。
(4)處置閒置機器設備一台,該設備原值850萬元,已計提折舊760萬元,清理過程中以銀行存款支付清理費用10萬元,取得變價收入90萬元(不考慮增值税)。
(5)當月發生管理費用12萬元,銷售費用5萬元,財務費用1萬元。
不考慮相關税費對損益的影響。
要求:根據上述資料,分析回答下列問題(答案中金額單位用萬元表示)。
(1)下列關於東大公司會計處理的表述中,正確的是(大家論壇)。
A.東大公司銷售原材料取得的收入應計入其他業務收入
B.東大公司取得租金收入應計入其他業務收入
C.東大公司取得固定資產的變價收入應計入其他業務收入
D.東大公司取得A產品的銷售收入應計入其他業務收入
(2)東大公司2015年12月的營業收入為(大家論壇)萬元。
A.220
B.232
C.222
D.230
(3)東大公司2015年12月的營業利潤為(大家論壇)萬元。
A.48.7
B.38.7
C.42.2
D.66.7
(4)東大公司處置固定資產時應當編制的會計分錄為(大家論壇)。
A.結轉固定資產賬面價值:
借:固定資產清理 90
累計折舊 760
貸:固定資產 850
B.支付清理費用:
借:固定資產清理 10
貸:銀行存款 10
C.收到變價收入:
借:銀行存款 90
貸:固定資產清理 90
D.結轉清理淨損益:
借:營業外支出 10
貸:固定資產清理 10
(5)東大公司2015年12月的利潤總額為(大家論壇)萬元。
A.48.7
B.66.7
C.32.2
D.38.7
[答案](1)AB;(2)B;(3)A;(4)ABCD;(5)D
[解析]
(1)選項C應記入“固定資產清理”科目;選項D應記入“主營業務收入”科目。(2)東大公司2015年12月的營業收入=主營業務收入+其他業務收入=220(1)+2(2)+10(3)=232(萬元)
(3)東大公司2015年12月的營業利潤=營業收入-營業成本-期間費用=232-(160+1.8+3.5)-(12+5+1)=48.7(萬元)。
(4)四個選項均正確。
(5)東大公司2015年12月的利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出=48.7+0-10=38.7(萬元)。
2. 乙公司2016年度取得營業收入為5 800萬元,營業成本為3 600萬元,營業税金及附加120萬元,管理費用180萬元(其中業務招待費10萬元),銷售費用30萬元(其中廣告費20萬元),財務費用15萬元,資產減值損失20萬元,公允價值變動收益30萬元,營業外收入100萬元,營業外支出50萬元(其中工商罰款23.1萬元)。乙公司適用的企業所得税税率為25%,遞延所得税資產期初餘額10萬元,期末餘額30萬元,遞延所得税負債期初餘額20萬元,期末餘額50萬元,税法規定的業務招待費的抵扣比例為實際發生額的60%,但不得超過當年營業收入的0.5%。除以上資料以外不考慮其他相關因素。
要求:根據上述資料,分析回答下列問題(答案中金額單位用萬元表示)。
(1)下列關於乙公司的利潤指標計算中,正確的是(大家論壇)。
A.營業利潤為1 865萬元
B.營業利潤為1 855萬元
C.利潤總額為1 915萬元
D.利潤總額為1 925萬元
(2)下列關於乙公司計算所得税費用的表述中,正確的是(大家論壇)。
A.應交所得税為485.53萬元
B.遞延所得税資產應確認20萬元
C.遞延所得税負債應確認30萬元
D.所得税費用應確認495.53萬元
(3)乙公司2016年度的淨利潤為(大家論壇)萬元。
A.1 429.33
B.1 419.47
C.1 452.33
D.1 458.37
[答案](1)AC;(2)ABCD;(3)B
[解析]
(1)營業利潤=營業收入-營業成本-營業税金及附加-管理費用-銷售費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益(或-公允價值變動損失)+投資收益(或-投資損失)=5 800-3 600-120-180-30-15-20+30=1 865(萬元);利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出=1 865+100-50=1 915(萬元)。
(2)業務招待費按照發生額的60%扣除,調整為:10×60%=6(萬元),納税調增=10-6=4(萬元);工商罰款納税調增23.1萬元。應納税所得額=1 915+4+23.1=1 942.1(萬元);應交所得税=1 942.1×25%=485.53(萬元);遞延所得税資產當期計提金額=30-10=20(萬元);遞延所得税負債當期計提金額=50-20=30(萬元),所得税費用=應交所得税+遞延所得税=485.53+(30-20)=495.53(萬元)。乙公司計提所得税費用應當編制的會計分錄為:
借:所得税費用 495.53
遞延所得税資產 20
貸:應交税費——應交所得税 485.53
遞延所得税負債 30
(3)淨利潤=利潤總額-所得税費用=1 915-495.53=1 419.47(萬元)。
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